14 февраля состоится классный вечер Сергея Леонидовича Доренского

123123

В воскресенье 14 февраля для всех желающих свои двери откроет Библиотека Искусств имени Боголюбова, где пройдет классный вечер Народного артиста России Сергея Леонидовича Доренского. Мероприятие будет приурочено вручению ордена Восходящего солнца за огромный вклад в развитие культуры и дружбы между народами России и Японии.

Сергей Доренский родился в 1931 году в Москве, проходил обучение в Центральной музыкальной школе у советского пианиста-виртуоза Григория Гинзбурга, а позже с отличием окончил его класс в Московской консерватории. С 1957 года Доренский занялся педагогической деятельностью в Московской консерватории, а в 1979 году получил звание профессора. За долгие годы работы в Московской консерватории у Сергея Доренского обучалось немало талантливых пианистов, которые становились лауреатами многих международных конкурсов. Среди них: Николай Луганский, Денис Мацуев, Павел Нерсесьян, Александр Штаркман, Ольга Керн, Фёдор Амиров, Андрей Писарев, Владимир Румянцев, Екатерина Мечетина, Филипп Копачевский, Николай Кузнецов, Максим Кинасов и другие.
На концерте выступит молодое поколение учеников Сергея Доренского, а именно:

Алексей Мельников – уже во время учебы в школе начал гастролировать по городам России и выступил с оркестрами Смоленска, Великого Новгорода и Белгорода, а также стал лауреатом международного конкурса пианистов имени Карла Черни в Праге и фестиваля романтической музыки в Москве. В настоящее время концертирующий пианист.

Филипп Копачевский, который к 25 годам уже стал лауреатом международных конкурсов и записал диск с фортепианными произведениями Шопена. Его концерты регулярно проходят в Великобритании, Германии, США, Голландии, Франции, Италии, Греции, Польше, Испании и во многих городах России.

Наиль Мавлюдов — несмотря на свою недолгую артистическую карьеру, его творчество уже известно за пределами России. Он давал выступления в городах Германии, Австрии, Франции, Швейцарии, США и Японии, а в конце прошлого года, при поддержке компании Kawai, выпустил диск с исполнением произведений Баха-Бузони, Бетховена и Прокофьева.

Максим Кинасов — с сентября 2012 года учится в Московской Государственной консерватории. Неоднократный победитель ряда российских и международных музыкальных конкурсов. Ведет активную концертную деятельность, выступал в Большом, Малом, Рахманиновском залах Московской консерватории, а также в Большом зале Российской Академии музыки им. Гнесиных.

Арсений Тарасевич-Николаев – внук всемирно известной пианистки Татьяны Николаевой. С отличием окончил Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Принимал участие в международных мастер-классах Тель-Хай в Израиле, в рамках которых занимался у Д. Башкирова, В. Деревянко и Н. Петрова.

Андрей Анохин – еще один выпускник Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории. В 2013 году стал обладателем Гран При 2-го Международного музыкального конкурса на Кипре в номинации «Фортепиано соло». Кроме того, неоднократно становился лауреатом российских и международных музыкальных конкурсов.

Мариам Абгарян – с детства побеждает в музыкальных конкурсах как в России, так и за рубежом. Мариам — стипендиат Министерства культуры Свердловской области, Стипендиат всероссийского фонда «Новые имена». Она является участником программы Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, по линии фонда выступала в концертах в различных городах России, в том числе – в Кремлевском дворце. Мариам также является участницей Международного фестиваля «Крещендо», проводимого под эгидой Дениса Мацуева.

Николай Кузнецов – выходец из многодетной семьи музыкантов, с юных лет занимается музыкой. Лауреат более 20 международных музыкальных конкурсов, обладатель гранта от компании PricewaterhouseCoopers. В 2014 году Николай поступил Московскую государственную консерваторию в класс профессора Сергея Леонидовича Доренского.
Мероприятие, организованное при поддержке компаний Kawai и Гранд Мистерия, пройдет в каминном зале Библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова.

Начало в 19:00. Вход свободный.

макет 3.6