Kawai представила новейшие цифровые пианино CA99 и CA79

В выставочном центре Анахайма (штат Калифорния, США) завершился первый день крупнейшей музыкальной выставки NAMM 2020. Главная новость от KAWAI — анонс нового поколения инструментов в линейке Concert Artist: CA99 и CA79.

Обновленные модели оснащены новейшей клавиатурной механикой Grand Feel III с деревянными клавишами. Она реагирует на нажатия быстрее, решительнее и еще сильнее ощущается как клавиатура настоящего акустического фортепиано. Мультиканальный звуковой движок SK-EX Rendering получил новые, усовершенствованные семплы акустического пианино, а новые параметры Виртуального настройщика позволят пользователю осуществлять тонкую настройку стадий ADSR-огибающей (атака, задержка и затухание) каждого пианино.

От своих предшественников CA99 и CA79 унаследовали высококачественную акустическую систему с мощным звукоусилением, а также получили новую панель диффузоров для динамиков. Новые компоненты были созданы с целью расширить тональную проекцию цифровых пианино во все стороны, создавая тем самым 360-градусное звуковое поле, благодаря чему они сохраняют естественность звучания для слушателей в любой точке помещения.

Сенсорный дисплей CA99 и CA79 получил совершенно новый пользовательский интерфейс, который был оптимизирован для пианистов, предоставляя легкий и удобный доступ к дополнительным тембрам и функциям. Обновленный стандарт передачи данных Kawai позволяет связываться с новым интерфейсом, как с приложением для iOS и для совместимых Android-устройств, с возможностью вызова всех сохраненных настроек при каждом включении инструмента. Следуя современным стандартам связи, в Kawai также доработали функцию Bluetooth Audio, добавив в нее поддержку продвинутого алгоритма aptX, который позволяет воспроизводить высококачественное аудио через мощную звукоусилительную систему CA99/CA79 без проводов с минимальной задержкой.

Внешний вид новых инструментов также был модернизирован по сравнению с их предшественниками. Флагманская модель CA99 теперь отличается современным дизайном, повторяющим черты акустических пианино, в связи с чем, в ней также задействована фирменная система Kawai Soft Fall (мягкое падение) крышки клавиатуры.