Преимущества и недостатки цифровых фортепиано

цифровые фортепиано

Цифровое пианино или, как его часто называют, цифровое фортепиано — уникальный компромисс для тех, кто хочет заниматься музыкой, но не имеет возможности поставить у себя дома настоящий рояль или обычное акустическое пианино. Опыт многолетних усовершенствований и использование новейших технологий позволили, наконец, электронным фортепиано достойно соперничать со своими живыми аналогами. И хотя звучание дорогих концертных роялей для цифровых инструментов – пока ещё не взятая высота, всё же электронные фортепиано отвоевали у своих акустических сородичей ряд существенных преимуществ:

  • Клавиатура современных цифровых фортепиано использует механику молоточкового механизма, а не только имитирует его работу, как это было в ранних моделях, что делает тактильные ощущения при игре абсолютно натуралистичными.
  • Электронное пианино никогда не теряет строй, а, следовательно, не требует регулярной и дорогостоящей процедуры подстройки.
  • Возможность подключить наушники или отрегулировать уровень звука в цифровом пианино позволит заниматься даже в ночное время, не мешая при этом окружающим, чем, конечно, акустические фортепиано похвастаться не могут.
  • В бытовом плане, электронное фортепиано совершенно не прихотливо – ему не требуется соблюдения строго температурного режима и поддержания уровня влажности в помещении.
  • Цифровое пианино обладает меньшими габаритами и весом, по сравнению с акустическими инструментами, что делает их более мобильными. А некоторые модели, в которых это предусмотрено, можно свободно перевозить с места на место даже в одиночку.
  • Как правило электронное пианино, помимо фортепианного звучания включает в себя ещё несколько других тембров, таких как: электропиано, орган, клавесин, струнные инструменты и, даже, хоры. Акустические рояли и пианино такой возможности, естественно, лишены.
  • Возможность записи своей игры, или записи и воспроизведения второстепенных и аккомпанирующих партий.
  • И, наконец, безусловное преимущество электронных инструментов – это цена. Цифровое пианино весьма серьёзного уровня обойдётся примерно в ту же стоимость, что и акустическое пианино начального уровня.

В качестве единственного, хотя и очень спорного, недостатка цифровых пианино можно назвать их звук. Однако, в действительности звучание инструмента состоит не только из звука, исходящего от динамиков или деки фортепиано, оно формируется ещё и за счёт окружающего пространства. В следствие этого, даже очень дорогое акустическое пианино может не «зазвучать» в небольшой, загруженной мебелью квартире. Чтобы заставить свои инструменты «звучать», производители современных цифровых фортепиано отказались от идеи синтезированного звука (как это происходит в синтезаторах) и обратились к технологии семплирования – звук каждой клавиши записывается отдельно на роялях премиум-класса в специальных акустических помещениях профессиональными звукооператорами. Таким образом, комната, в которой стоит цифровое пианино, как бы расширяется за счёт пространства того помещения, в котором были записаны семплы. Благодаря технологии семплирования недостаток превращается, в некотором роде, даже в преимущество.